27.09.2019 Проект "Эстафета поколений". Встреча с Героем РФ

27 сентября в рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений» в РАНХиГС прошла встреча с героем Российской Федерации Бочаровым Вячеславом Алексеевичем. Ученики Гимназии № 15 «Содружество»  побывали на этой встрече и узнали подробнее о том, как выглядит герой РФ, чем сейчас занимается и о его судьбе.

Вячеслав Алексеевич является координатором Всероссийского проекта «Эстафета поколений» и членом общественной палаты Российской федерации, ведет активную общественную деятельность.

Человек военный. И не смотря на его возраст и отставку – в хорошей физической форме. Подтягивается 63 раза. Как он сам говорит: «Подтягиваться надо столько раз, сколько тебе лет».

На встрече много вопросов задавал он сам. Спрашивал про памятные даты и события России, о знаменитых людях, изобретателях-соотечественниках. Например, кто изобрел радио, парашют, автомат, кто получил недавно Нобелевскую премию, и в каком году была Куликовская битва.

Вячеслав Алексеевич дважды был на Северном полюсе. Во второй экспедиции была установлена увеличенная копия знамени, которое было установлено над Рейхстагом. Как он сам говорит: «На крыше мира».

В сентябре 2004 года принимал участие в освобождении заложников школы № 1 в Беслане, захваченной террористами. В том же бою получил ранение. «Солдат умирает дважды: первый раз от пули, второй – когда его забывают».

Вячеслав Алексеевич настоятельно рекомендовал не забывать историю нашей страны и ее героев.

Заместитель директора по ВР Тушина И.Н.