03.02.2018 Отборочные соревнования III регионального чемпионата Junior Skills по компетенции "Технический английский"

31 января и 1 февраля в лицее № 9 г. Новосибирска прошли отборочные соревнования III регионального чемпионата Junior Skills на кубок губернатора Новосибирской области в компетенции «Технический английский».

В этом году компетенция была презентационная, поэтому как сказала разработчик заданий К.И. Калинина «…мы все были первопроходцами, двигались практически "вслепую"».

В первый день отборочного тура необходимо было прочитать инструкцию на английском языке неотредактированного текста и «оптимизировать» ее, напечатав на английском языке. Также необходимо было выполнить задания теста на английском языке, связанного с лексикой по робототехнике «Mobile Roboticks Kinematics». После этого перед нашими участницами Недобор Александрой и Грязиной Софьей, ученицами 8и класса, стояла задача построить робота по этой инструкции. Готовили девочек тренеры, учителя-английского языка Ковалёва Г.И. и Новичихина И.Н.

Во второй день ученицы работали с инструкцией, создавали нового робота и выполняли  презентацию новой модели робота - акробата с целью привлечения покупателей.

Чтобы быть успешными в данной компетенции «Технический английский» как утверждает К.И. Калинина «нужно почти невозможное сочетание навыков (уверенная речь на английском языке, понимание принципов работы роботов, умение простраивать публичное выступление, высокая скорость работы) у обоих членов команды».

По результатам отборочного тура наша команда заняла 9 место из 16. Нам есть над чем работать, и мы хотим побеждать!!!

Заведующая кафедрой инженерного образования  Новичихина Ирина Николаевна