15.02.2018 День науки в ГПНТБ

В День российской науки 8 февраля ученики специализированных инженерных классов традиционно посещают интереснейшие лекции учёных, научные лаборатории, мастерские, где можно своими глазами увидеть, как ставятся опыты и создаются технологии будущего.

Учащиеся 8И класса познакомились с уникальными фактами, посвящёнными 100-летию введения григорианского календаря.

Сто лет назад (14 февраля 1918 года) в России ввели григорианский календарь – систему исчисления времени, по которой живет весь западный мир. Она основана на циклическом обращении Земли вокруг Солнца.

До 1918 года в России жили по юлианскому календарю. Это летоисчисление разработали еще астрономы Римской империи и назвали в честь Юлия Цезаря.

Но со временем стало ясно, что «юлианский» год чуть длиннее времени оборота Земли вокруг Солнца, и каждые 128 лет такого летоисчисления накапливается один лишний день.

Об этих исторических событиях рассказал ребятам заместитель директора Большого Новосибирского планетария Илья Олегович Орлов

Классный руководитель 8И класса    Новичихина Ирина Николаевна.