03.04.2017 Softskills - мягкие навыки твердого характера

На каникулах, 30 и 31 марта на базе лицея №9 города  Новосибирска прошли  интереснейшие соревнования Softskills для победителей и призёров регионального этапа Juniorskills-2017.

Приветствуя гостей, директор  лицея Филимонов Георгий Феликсович сказал: «Softskills- это проявление мягких навыков твёрдого характера. Представление надпрофессиональных качеств в сетевом обществе».

Всего в соревнованиях участвовало около 100 участников в возрасте 10-17 лет. Соревнования проходили в 2 этапа.

В первый день всех участников разделили на группы. Они должны были научиться распределить обязанности в группе, договариваться друг с другом,  анализировать   и принимать решения. Игра на взаимодействие проходила по шести компетенциям SoftSkills: убедительная коммуникация, командообразование, управление вниманием, тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект и креативное мышление. и вызвала у участников только положительные эмоции.

Второй день был посвящен разработке проекта «умного» школьного двора. Задача – работать в формате хакатона. Ребятам нужно было придумать какие-то новые нестандартные решения для благоустройства школьного двора, ведь двор – это визитная карточка школы, но, к сожалению, часто модернизация проходит внутри школы, а не на территории.

Каждая из 6 команд в течение 2-х часов должна была оформить, а затем защитить свой проект. Представление проекта проходило очень интересно, сопровождалось презентацией, демонстрацией 3-D модели, чертежами, бумажными моделями, бизнес планами с финансовым объяснением и рисунками. После защиты зрителям предоставлялась возможность задать вопросы выступающей команде, некоторые из которых были на английском и французском языках. Почти все команды справились с задачей, что говорит о высоком профессионализме участников соревнований.

Мы горды тем, что ребятам нашей гимназии Черновскому Дмитрию и Житову Даниилу удалось принять участие в столь значимом соревновании, получить новые навыки и даже одержать победу. Молодцы!

Кокорина М.А., наставник команды компетенции "Робототехника"