24.03.2017 Развитие навыков Soft Skills в системе воспитательной работы

В последнее время термин SoftSkills стал очень популярен среди педагогических работников, работающих в специализированных классах инженерно-технологической направленности. Что же это такое и в чем их важность?

В буквальном переводе с английского языка данный термин означает "мягкие навыки", то есть те навыки, обладание которыми не является отличительной особенностью определяющей профессию.

В настоящее время успех человека во многом зависит от его коммуникативных способностей.

С этой целью в МАОУ «Гимназия №15 «Содружество» проводит в соответствии с дорожной картой регионального проекта «Специализированные классы инженерно-технологической направленности» мероприятия для учащихся, позволяющие им научиться общаться, работать в команде, планировать свою деятельность, уметь работать с информацией, быть более стрессоустойчивыми и мобильными, что в свою очередь положительно сказывается на их обучаемости.

Выезд всех трёх инженерных классов в ДОЛ «Берёзка», общешкольное мероприятие «Посвящение в учащиеся инженерных классов», создание уютной атмосферы, приближенной к домашней в послеурочное время, «зелёные островки» для отдыха навсегда оставят неизгладимый след в детской душе.

Учащиеся 7И класса на классных часах в течение года реализуют проект «Моя будущая профессия», позволяющий им помечтать и увидеть себя в роли инженера-радиотехника, конструктора ДНК, робототехника, метролога, программист, 3-D дизайнера и многих других новых интересных профессий, которые приходят на смену уже невостребованным специальностям.

Эти выступления помогают  вырабатывать у учащихся личную динамику через повышение чувства ответственности; стремление к достижениям; уверенность в себе. Дети становятся более контактными, объективно начинают оценивать себя, учатся сочувствовать и переживать другим людям.

Выработка одного из приоритетных навыков – стремление к успеху, позволяет им радоваться не только своим достижениям, но и успехам товарищей.

Несомненно, система воспитательных мероприятий и активное участие школьников в них развивают в них выносливость, устойчивость к критике, позитивную эмоциональную установку, твердость жизненной позиции и удовлетворённость результатом своего труда, что делает их счастливыми.

А счастливый человек есть главный результат педагогической деятельности!

Классный руководитель 7и класса Новичихина Ирина Николаевна

Презентации 7и класса (фрагменты) "Моя будущая профессия"